В Моске против проведения акции мусульманами против оскорбления религиозных чувств

Eurasia News

В конце недели мэрия получила заявку на проведение митинга в Москве численностью до 100 тысяч человек.
Мэрия Москвы откажет мусульманам в проведении акции протеста против оскорбления религиозных чувств, заявили в столичном департаменте региональной безопасности и борьбы с коррупцией.
Глава департамента Алексей Майоров назвал акцию провокационной.

В конце недели мэрия получила заявку на проведение митинга в Москве численностью до 100 тысяч человек. Организаторы, по словам Майорова, хотели “выразить протест против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства”.
“Стали прорабатывать вопрос… и поняли, что основные организаторы – это Абакаров и Мирзаев, жители Махачкалы. Их в Москве нет, московская диаспора и московские религиозные организации никаких намерений о проведении таких мероприятий не имеют. В результате этой работы мы приходим к выводу, что, видно, данные граждане хотят организовать какую-то провокационную акцию в городе. Поэтому мы, конечно, откажем установленным порядком в проведении данного мероприятия”, – сказал Алексей Майоров агентству РИА Новости.
Заявка о проведении акции протеста в Москве была подана после нападения на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, который неоднократно публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда.
В пятницу Роскомнадзор рекомендовал российским СМИ воздерживаться от публикаций карикатур “с изображением религиозных святынь, затрагивающих чувства верующих”.