В Молдавском парламенте утвердили декларацию о выводе миротворцев из РФ

Eurasia News

 

ДНД-22 июня 2017

Парламент Молдавии утвердил декларацию о выводе с территории страны военных России, которые входят в миротворческий контингент.

В Демпартии Молдавии заявили, что это только политическое заявление, а не законопроект, никаких юридических последствий документ не несет.
«Декларация о выводе российский войск с территории страны утверждена голосами 61 депутата. Это политическое решение. Документ вступает в силу с момента утверждения и будет опубликован в Официальном вестнике правительства (Официальный монитор)», — отметил спикер палаемнта Андриан Канду.

В этом году году исполняется 25 лет с момента начала миротворческой операции в непризнанной Приднестровской Молдавской республике. Мир в зоне конфликта поддерживают благодаря миротворческим силам, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также 10 украинских военных наблюдателей. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, размещенных на основных участках зоны безопасности.

Депутаты фракции Партии социалистов вышли из зала заседаний в знак протеста.

«Этот проект – провокация против попыток исправить ситуацию и отношениях с Приднестровьем, предпринятых президентом Молдавии Игорем Додоном. Это совершенно неуместно», — отметил депутат-социалист Влад Батрынча.

По словам демократа Мариана Лупу, декларацию парламента о выводе войск России с территории Молдавии поддержали большинство парламентариев, в частности депутаты от фракций Демократической партии, Либерально-демократической, Либеральной партии и группы Народно-европейской партии.

Как сообщил Лупу, данный документ является декларацией, политическими мнением, а не законопроектом. Согласно этому, никаких юридических последствий документ не несет.