В Лас-Вегасе состоялась широкая презентация Азербайджана

Eurasia News

ДНД -12 февраля 2019

Генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев по приглашению авторитетного Совета по международным отношениям Лас-Вегаса, функционирующего в штате Невада США, выступил с широкой презентацией о нашей стране, сообщили в АЗЕРТАДЖ.

На мероприятии, в котором приняли участие известные общественно-политические деятели Невады, а также аккредитованные в Лас-Вегасе генеральные и почетные консулы различных стран, Н.Агаев проинформировал о географическом положении, истории независимости, рассказал о важной роли нашей страны в регионе, мусульманском мире и нынешней системе международных отношений.
Он напомнил ,что еще в 1918 году Азербайджан создал первую светскую демократическую республику в мусульманском мире, где женщинам впервые было предоставлено право голоса. Создание первой оперы, оперетты и балета в мусульманском мире, так же принадлежат именно нашей стране.

Генеральный консул сказал, что после восстановления независимости в 1991 году Азербайджан добился стремительного развития своей экономики, и в настоящее время превратился в главную экономическую силу региона. Он также подчеркнул, что Азербайджан является инициатором и участником важных региональных и международных нефтяных, газовых и транспортных проектов. Н.Агаев рассказал о внешнеполитических успехах Азербайджана.

Генеральный консул, проинформировав о политике оккупации и этнической чистки Армении против нашей страны, подчеркнул, что конфликт может быть решен после выведения армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана в рамках территориальной целостности и признанных на международном уровне границ нашей страны.