В Китае появился новый аеропорт в виде “морской звезды”

Eurasia News

ДНД 21 сентября 2019

admin2

Новый гигантский аэропорт “Пекин-Даксин” открылся недалеко от Пекина (Китай) 20 сентября.
Архитектурное творение автора Заха Хадида и его китайских коллег имеет стоимость 11,5 миллиарда долларов. В строительстве принимало участие более 40 тысяч рабочих и началось оно  в 2014 году. Площадь четырех взлетных полос аэропорта и терминала равна размерам 97 футбольных полей (один миллион квадратных метров). Об этом сообщает CNN.

Аэропорт пообещал до 2025 года выйти на показатель в 72 миллиона пассажиров и два миллиона тонн грузов, перевозимых ежегодно. В дальнейшем ожидается, что аэропорт будет иметь семь взлетных полос и обеспечивать перевозки не менее 100 миллионов пассажиров и четырех миллионов тонн грузов.

Строители  посчитали,  что расстояние между зонами контроля и отдаленными терминалами должно быть  не более 600 метров (около восьми минут ходьбы). “Пекин-Даксин” станет вторым аэродромом после столичного аэропорта Пекина, который находится на пределе своих мощностей.

Китайские СМИ “Пекин-Даксин” окрестили “морской звездой”: пять залов ожидания соединены в центре главным залом. Это сделано с целью уменьшить расстояние, которое должны проходить пассажиры.