В Киргизии могут разместить вторую российскую военную базу

Eurasia News

ДНД-02 октября 2017

В России заговорили о размещении второй военной базы в Киргизии, с такой инициативой выступили представители обеих стран на очередной встрече. Российский премьер Дмитрий Медведев призывает на подобную тему общаться с Минобороны и МИД.

Известно, что данная проблема поднималась в рамках встречи представителей обоих государств, и в Киргизии готовы обсуждать и рассматривать возможные варианты развития событий, но окончательное решение пока не принято. По сообщению журналистов, глава Киргизии Алмазбек Атамбаев накануне выдвинул предложение относительно размещения еще одной российской военной базы, которая будет граничить с Таджикистаном.

Ранее Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил ,что РФ могла бы разместить в Киргизии вторую военную базу у границы с Таджикистаном для обеспечения безопасности не только в Киргизии, но и в регионе в целом .
Но пока у нас нет окончательного решения с обеих сторон»,— сказал в интервью «РИА Новости» премьер-министр Киргизии Господин Исаков в ходе его переговоров с премьер-министром Дмитрием Медведевым эта тема не обсуждалась.

Единственная на сегодняшний день российская военная база Кант существует с 1941 года. Российские самолеты базируются на ней с 2003 года. На вооружении имеются штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8. Ранее президент Алмазбек Атамбаев заявил, что Россия могла бы разместить в Киргизии вторую военную базу у границы с Таджикистаном. Господин Атамбаев также заявлял, что база Кант будет выведена из среднеазиатского государства после окончания срока договора.