В Киргизии возможна президентская форма правления в результате изменения конституции

Eastern Europe

ДНД – 27 ноября 2020

Новый проект конституции Киргизии, вынесенный депутатами парламента страны на общественное обсуждение, предусматривает президентскую форму правления, сообщил член Конституционного совещания Болот Токтобаев на брифинге в пятницу. Сообщает «Ритм Евразии».

“Мы рассматриваем проект конституции, который имеет четкий вектор президентской формы правления”, – сказал Токтобаев.

По его словам, члены Конституционного совещания, рассматривая новую редакцию конституции, вносят предложения, согласно которым предполагается повысить ответственность главы государства. Однако он не уточнил, как именно это будет реализовано.

“Пока говорить о времени окончания работы Конституционного совещания рано, у нас нет временных ограничений”, – сказал Токтобаев.

Другой член Конституционного совещания Чолпон Койчуманова сообщила журналистам, что основным новшеством новой редакции конституции является институт Народного Курултая (Народного Собрания).

“Основные тезисы и демократические принципы остались. Если институт Народного Курултая войдет в новый проект конституции, необходимо определить его статус, будет ли он общественным или государственным органом”, – отметила Койчуманова.

В действующей конституции не указано о форме правления, в официальных источниках информации указывается, что парламентская, но фактически она смешанная – президентско-парламентская.

17 ноября депутаты парламента Киргизии вынесли на общественное обсуждение законопроект о назначении референдума по новой конституции страны. Проведение референдума предлагается совместить с досрочными выборами президента Киргизии, которые назначены на 10 января.

Проект новой конституции Киргизии предусматривает руководство исполнительной властью президентом республики, введение института Народного Курултая, а также сокращение числа депутатов парламента с нынешних 120 до 90.

20 ноября исполняющий обязанности президента Киргизии Талант Мамытов подписал указ об образовании Конституционного совещания, в состав которого вошли 89 человек из числа депутатов парламента, бывших и действующих чиновников, представителей научного сообщества и общественных деятелей.

По итогам обсуждения в Конституционном совещании в парламент Киргизии будут внесены предложения по проекту закона “О конституции Кыргызской Республики”.