В Казахстан хлынули нелегалы

Eurasia News

В настоящее время в Казахстане нелегально проживает порядка 300 тысяч трудовых мигрантов, прибывших в республику из разных стран, главным образом – соседей по региону. Такие данные представил в своем докладе секретарь Комиссии по правам человека при президенте страны Тастемир Абишев, добавив, что официальная статистика при этом называет цифру всего лишь 40 тысяч человек. Как уже отмечалось, большая часть мигрантов прибывает в Казахстан из близлежащих государств, таких, как Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. При этом из них более половины занимаются торговлей на казахстанских рынках.

Мигранты также работают в таких сферах, как строительство и сельское хозяйство. С целью более эффективной борьбы с нелегальной трудовой миграцией экспертами предлагается активное использование международного опыта. Кроме того они рекомендуют также объединять усилия в данном направлении со странами, входящими в состав Евразийского экономического союза.

«Сейчас у нас упрощена процедура получения разрешения на осуществление трудовой деятельности. Необходимо заплатить два МРП в бюджет, и можно работать у физического лица до трех месяцев, но этот срок можно продлить. Мы рекомендуем ориентироваться на привлечение в страну высококвалифицированных трудовых мигрантов по таким направлениям, как программисты, инженерная наука, ученые, нанотехнологии, взяв за основу модели США, Канады, Новой Зеландии и Сингапура» – отметил Тастемир Абишев.

Он также добавил, что о ситуации с жертвами торговли людьми уже доложено в Комиссии. По данному факту в стране каждый год заводят свыше 350 уголовных дел. Как отмечают эксперты, в Казахстане имеются пробелы социального законодательства, которые связаны с предоставлением помощи пострадавшим от трудовой эксплуатации и насилия.

«В стране действуют 28 кризисных центров, из которых 18 имеют приюты. Основная проблема состоит в выявлении жертв торговли людьми. В этом направлении и надо усилить работу, чтобы оказывать им комплексную помощь в Казахстане» – сообщил Тастемир Абишев.

Источник: Время Востока