В Казахстане утвердили концепцию бессрочной внешней политики

Eastern Europe

ДНД – 09 марта 2020

В Казахстане утвердили Концепцию внешней политики, которая носит бессрочный характер. Планы реализации утверждаются постановлением правительства и обновляются раз в два года.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ “О Концепции внешней политики Республики Казахстан на 2020 – 2030 годы”, сообщает пресс-служба Акорды.

Своим указом он постановил утвердить прилагаемую Концепцию внешней политики Республики Казахстан на 2020 – 2030 годы. Правительству Республики Казахстан необходимо в трехмесячный срок принять меры по реализации Концепции.

Контролировать исполнение указа будет Администрация президента. Настоящий указ вводится в действие со дня его подписания.

Кроме того, признается утратившим силу указ президента Республики Казахстан от 21 января 2014 года № 741 “О Концепции внешней политики Республики Казахстан на 2014 – 2020 годы”.

Основные принципы концепции внешней политики Казахстана
Как сообщалось ранее, Россия остается для Казахстана на первом месте в списке региональных и страновых приоритетов. Республика укрепляет союзнические и добрососедские отношения, стратегическое партнерство с РФ.

Следом идут соседи Казахстана по Центральной Азии – Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан.

На третьем месте стоит Китай, на четвертом – США.

Также для Казахстана остается важным развитие отношений с Европейским Союзом и переход на безвизовый режим в перспективе. Республика намерена продолжить традиционное взаимовыгодное сотрудничество с Беларусью, Украиной, Молдовой, Арменией и Грузией.

В списке страновых приоритетов также есть Турция, Иран, Япония, Южная Корея, Индия, Пакистан и другие.

Республика будет расширирять географию отношений со странами Африки в скором будущем.