В Казахстане сегодня начались всеобщие внеочередные выборы депутатов мажилиса и маслихатов

Eurasia News

В Казахстане в воскресенье, 20 марта, начались всеобщие внеочередные выборы депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента и маслихатов (местных представительных органов власти) всех уровней. Как сообщает “Интерфакс”, выборы пройдут более чем на 9,8 тыс. избирательных участках, образованных на территории Казахстана и за рубежом.

Выборы 98 из 107 депутатов мажилиса состоятся на пропорциональной основе. 9,8 миллиона избирателей Казахстана смогут проголосовать за представителей шести партий: “Нур Отан” (“Свет Отечества”, партия, возглавляемая президентом страны Нурсултаном Назарбаевым), Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), “Ак жол” (“Светлый путь”), “Бирлик” (“Единство”), Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), и “Ауыл” (“Село”). Минимальной порог явки избирателей, необходимый для признания выборов состоявшимися, в Казахстане отсутствует.
Как ожидается, Центральная избирательная комиссия Казахстана может обнародовать предварительные итоги выборов в мажилис уже в понедельник, 21 марта.