В Казахстане правительственную поддержку получат конкретные производители

Eurasia News

ДНД – 10 июля 2019

admin2

НУР-СУЛТАН:До конца нынешнего года министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана намерено утвердить Программу индустриализации на 2020-2025.

Целью программы будет стимулирование международной конкурентоспособности обрабатывающей промышленности Казахстана, сообщает Спутник.

“Основные новшества программы будут заключаться в следующем: мы отойдем от отраслевых приоритетов в пользу поддержки эффективных производителей во всех отраслях обрабатывающей промышленности. (…) Поддержка предприятий будет предоставляться в обмен на встречные обязательства бизнеса по достижению конкретных показателей”, – сказал на брифинге в правительстве замминистра Аманияз Ержанов.

Основные подходы уже заложены в концепции индустриально-инновационного развития, которая была утверждена в конце прошлого года постановлением правительства.

Он добавил, что будут усовершенствованы действующие и выработаны новые инструменты, направленные на модернизацию и технологическое развитие предприятий.

Вице-министр сообщил, что проект программы разработан и находится на согласовании и в ближайшее время будет размещен на интернет-портале открытых НПА и сайте министерства для публичного обсуждения.