В Казахстане пассажирский поезд потерпел крушение

Eurasia News

ДНД – 17 июня 2018

17 июня в 13:25 часов на участке Сары-Шаган – Шу произошел сход пассажирских вагонов поезда #9/10, следовавшего по направлению Астана-Алматы. ЧП произошло после того, как машинист увидел искривление пути и применил экстренное торможение. Для расследования инцидента создана специальная комиссия при Комитете транспорта МИР РК», – сообщили в пресс-службе Комитета транспорта.

По информации КЧС МВД РК, в результате схода вагонов пострадали 4 человека, один из которых погиб (личности устанавливаются). На месте работают подразделения спасателей, бригада экстренного реагирования трассового медико-спасательного пункта, задействован реанимобиль, бригада скорой медицинской помощи. Пассажиры поезда были отправлены на станцию «Шу» на пассажирском поезде сообщением «Астана-Кызылорда». Для выяснения причин создана специальная комиссия АО «НК «КТЖ». Кроме того, в департаменте по ЧС Жамбылской области открыта горячая линия.

Причиной крушения пассажирского поезда на юге Казахстана могло стать искривление железнодорожных путей, сообщили в Министерстве по инвестициям и развитию республики.

Прокуратура страны возбудила уголовное дело по статье “Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта”.