В Исламабаде прошел 4-й раунд стратегического диалога между Пакистаном и Германией

Eurasia News

ДНД-01 ноября 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Четвертый раунд стратегического диалога между Пакистаном и Германией состоялся в четверг в Исламабаде, в ходе которого две стороны рассмотрели спектр двусторонних отношений и определили возможности для дальнейшего сотрудничества, особенно в сферах политической, торговой и инвестиционной деятельности, образования, культуры, средств массовой информации, парламентских обменов и контактов между людьми.

Пакистанскую сторону возглавила секретарь министерства иностранных дел Темина Джанджуа, а немецкую делегацию возглавлял государственный секретарь Уолтер Линднер, федеральное министерство иностранных дел.

Секретарь министерства иностранных дел представила обзор прогресса, достигнутого Пакистаном в укреплении демократии, политической стабильности и улучшении ситуации в правопорядке в стране. Были также отмечены достижения в борьбе с терроризмом и осуществление Национального плана действий (НПД).

Темина Джанджуа проинформировала о повестке дня реформ и приоритетах нового правительства и предложила немецким компаниям инвестировать средства в производство электроэнергии, возобновляемой энергии, автомобилестроения и сельского хозяйства.

Стороны обменялись мнениями по важным глобальным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Секретарь министерства иностранных дел Пакистана проинформировала о внешнеполитических приоритетах страны в регионе, особенно усилиях по содействию внутриафганскому процессу политического примирения. Немецкая сторона высоко оценила позитивную роль Пакистана в мирных усилиях в Афганистане.

Немецкая сторона подчеркнула проблемы, стоящие перед Германией и Европейским союзом, включая миграцию.

Немецкая сторона была проинформирована о последних событиях в регионе Южной Азии, особенно в отношениях между Пакистаном и Индией и нарушениях прав человека в индийских оккупированных Джамму и Кашмире. Немецкая сторона проинформировала о ЕС, Брексите и отношениях с соседями.