В Исламабаде пройдет первая обзорная сессия плана действий Афганистан-Пакистан

Eurasia News

ДНД – 10 июня 2019

Пакистан: Первая обзорная сессия Афгано-пакистанского плана действий по обеспечению мира и солидарности состоится в понедельник (10 июня) в Исламабаде.

Министр иностранных дел Сохал Махмуд возглавит делегацию Пакистана, а афганскую сторону возглавит заместитель министра иностранных дел Идрис Заман.

APAPPS была создана в мае прошлого года, чтобы обеспечить всеобъемлющую и структурированную основу для институционального двустороннего взаимодействия между Пакистаном и Афганистаном в различных областях сотрудничества.

Механизм работает через пять рабочих групп, а именно: политико-дипломатическая, военная координация, разведывательное сотрудничество, экономика и беженцы.

Первая сессия APAPPS состоялась в Кабуле 22 июля прошлого года, где обе стороны договорились объединить усилия для расширения двустороннего сотрудничества и укрепления доверия.

Предстоящая сессия предоставит обеим сторонам возможность проанализировать прогресс, достигнутый в этих рамках после первой сессии, и обменяться мнениями о дальнейшем сотрудничестве в согласованных областях сотрудничества.