В Индийском океане пройдут первые совместные учения России и Ирана

Eurasia News

ДНД 03 сентября 2019

admin2

Иран и Россия проведут совместные военные учения в Индийском океане. Об этом сегодня, 2 сентября, сообщил на брифинге глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, сообщает EADaily.

«Мы будем проводить совместные с Россией военные учения в Индийском океане. Может, другие страны тоже будут заинтересованы в том, чтобы присоединиться к этим учениям», — сказал он.

Зариф заверил, что эти учения имеют мирный характер и нацелены на отработку методов поддержания безопасности в регионе.

Кроме того, глава МИД Ирана указал, что Россия и Иран очень близки в оценке ситуации в регионе Персидского залива и у них есть похожие планы по стабилизации.

«У нас есть аналогичный российскому план обеспечения безопасности в Персидском заливе с участием всех стран региона. Наша с российскими коллегами концепция имеет фундаментальное различие с планом, который предлагают США. Наш план основывается на сотрудничестве и синергии, а план Соединенных Штатов основывается на враждебности и агрессии, — подчеркнул министр. Безопасность судоходству может обеспечить лишь соблюдение норм международного права во всем. Нельзя заниматься пиратством и требовать обеспечения безопасности своего судоходства».

Зариф напомнил, что невозможно контролировать положение в районе Персидского залива без Ирана:«У Ирана побережье на Персидском заливе — 2 тыс. км, на Оманском заливе — еще столько же. Иран контролирует север Ормузского пролива. Никто не может обеспечить безопасность в Персидском заливе без Ирана».

О совместных российско-иранских маневрах в Индийском океане командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хоссейн Ханзади анонсировал еще в апреле текущего года.