В ЕС увидели угрозу региональной безопасности после атаки на нефтяные месторождения в Саудовской Аравии

Eurasia News

ДНД 15 сентября 2019

admin2

В Европейском союзе заявили, что нападение беспилотников на нефтяные мощности в Саудовской Аравии представляют угрозу для безопасности региона.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря ЕС по внешнеполитическим вопросам, обнародованном в воскресенье, 15 сентября.

“Вчерашнее нападение беспилотников на два нефтяных объекты ARAMCO в Саудовской Аравии составляет реальную угрозу региональной безопасности. В то время как напряженность в регионе нарастает, эта атака подрывает текущую работу по деэскалации и диалогу”, – сказано в заявлении.

ЕС выразил соболезнования саудовской власти и саудовскому народу и заявил, что важно четко установить факты и ответственных за это нападение.

“Европейский союз повторяет свой призыв к максимальной сдержанности и деэскалации”, – говорится в заявлении.

Два объекта нефтяной компании Saudi Aramco атаковали беспилотники. Дроны со взрывчаткой атаковали объекты ночью 14 сентября.

Ответственность за нападение взяли повстанцы-хуситы из Йемена. Они заявили, что при атаке было использовано 10 беспилотников и она стала ответом на участие Саудовской Аравии в йеменском вооруженном конфликте.

США обвинили Иран в причастности к атаке, Тегеран обвинения отверг.

Тегеран оказывает военную поддержку хуситам в противостоянии в Йемене.
Нынешняя атака на нефтяные месторождения Саудовской Аравии стала крупнейшей за последние 10 лет.