В Варшаве прошел седьмой раунд двусторонних политических консультаций между Пакистаном и Польшей

Eastern Europe

ДНД-14 декабря 2019

ИСЛАМАБАД, Пакистан: 12 декабря 2019 года в Варшаве состоялся 7-й раунд двусторонних политических консультаций между Пакистаном и Польшей (БКП), говорится в сообщении Министерства иностранных дел в Исламабаде.

Заместитель Министра по делам Европы д-р Аман Рашид и замглавы МИД Польши Марчин Пшидач возглавляли свои соответствующие делегации.

Стороны выразили удовлетворение дружественным и сердечным характером пакистано-польских двусторонних связей.

Заместитель Министра по делам Европы высоко оценил вклад польских пилотов в создание основ ВВС Пакистана, в частности, воздушного коммодора Туровича, в то время как заместитель министра высоко оценил принятие Пакистаном 30 000 польских беженцев во время Второй мировой войны.

Обе стороны рассмотрели весь спектр отношений, включая политические, экономические, торговые, инвестиционные, образовательные и культурные сферы.

Специальный секретарь проинформировал польскую сторону о последних событиях в Пакистане, включая улучшение делового климата и легкость ведения бизнеса. Он призвал польские предприятия воспользоваться благоприятной инвестиционной средой в Пакистане.

Стороны обменялись мнениями по важным международным и региональным вопросам. Польская сторона была проинформирована о незаконных и односторонних действиях Индии от 5 августа 2019 года, направленных на изменение оспариваемого статуса оккупированных Индией Джамму и Кашмира (IOJ & K).

Пакистанская сторона подчеркнула, что международное сообщество должно убедить Индию прекратить грубые нарушения в IOJ & K, а также сыграть свою роль в содействии мирному урегулированию спора о Джамму и Кашмире.

Польская сторона была также проинформирована о поддержке Пакистаном процесса мира и примирения в Афганистане. Было подчеркнуто, что политически согласованное урегулирование, возглавляемое и принадлежащее афганцам, представляет собой лучший путь для продвижения вперед. Польская сторона высоко оценила конструктивную роль Пакистана в афганском мирном процессе.

В Исламабаде завершилась встреча READ SCO-RATS по правовым вопросам
Польская сторона дала обзор событий в стране и регионе, включая отношения с соседями.

Марцин Пржидач пригласил пакистанские компании воспользоваться имеющимися возможностями в Польше. Он также выразил желание работать с Пакистаном над решением проблемы изменения климата. Обе стороны договорились расширять сотрудничество, особенно в области сельского хозяйства и передовых технологий.

Следующий раунд двусторонних политических консультаций между Пакистаном и Польшей состоится в Исламабаде во взаимосогласованные сроки.