В ближайшее время будет объявлена ​​национальная культурная политика: Джамал Шах

Eurasia News

Updated on:

ДНД-01 декабря 2017

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Генеральный директор Пакистанского национального совета искусств (PNCA) Сайед Джамал Шах сказал, что нынешнее правительство понимает важность искусства для улучшения общества, и поэтому национальная культурная политика должна быть объявлена ​​очень скоро.

Говоря с государственным информационным агентством в Исламабаде в понедельник, он сказал, что вторым шагом, который мы должны предпринять, является разработка национальной учебной программы, основанной на культурной политике. Он сказал, что целью национальной учебной программы является предоставление национальной идентичности отдельным лицам, оценивая и оценивая их субнациональную идентичность.

Джамал Шах сказал, что двухмесячная национальная выставка, представляющая все провинции, включая Гильгит-Балтистан и Азад Джамму Кашмир, находится в полном разгаре в PNCA.

Джамал Шах
Джамал Шах

«Выставка была направлена ​​на то, чтобы отдать дань уважения известным художникам, в том числе Икбалу Джафри, Миану Айязулу Хасану, Колину Давиду, Саиду Ахтару, Ахмеду Хану, Зулкарнайну Хайдеру, Мансуру Рахи, Баширу Ахмеду и Хаджре Мансуру».

Генеральный директор PNCA сказал, что эти художники являются иконами пакистанского искусства и внесли свой вклад в развитие искусства в Пакистане. Он сказал, что 9-я национальная выставка возобновляется как очередное ежегодное мероприятие после пробела в 13 лет.

 

Джамал Шах сказал, что художники способствуют благоустройству окружающей среды, заставляя людей сообщать тонким образом, добавив, что это искусство, способное покончить с барьерами и объединить людей, празднуя их разнообразный культурный фон.

«Информированный культурный человек никогда не будет заниматься терроризмом, а скорее предпочитает диалог, оценивая разницу во мнениях», – сказал Джамал Шах.

 

Говоря о культурном караване Китайского экономического коридора в Китае (CPEC), Джамал Шах сказал, что караван, в котором собрались китайские и пакистанские художники с разных точек зрения.

«Мое видение заключается в углублении отношений между Пакистаном и Китаем. Прежде чем мы были географически связаны, теперь из-за культурного каравана мы тоже культурно связаны, и я считаю, что такой караван должен проходить не реже одного раза в год. Он сказал, что «Культурный караван» является совместным проектом Пакистана и Китая по содействию диалогу.

Генеральный директор PNCA сказал, что более двух десятков художников из Пакистана и Китая путешествовали из Хунзы в Гвадар, проходя через разные города и выступая в 16 разных местах вдоль исторического Шелкового пути. Культурный караван начал свой путь в долине Хунза 4 ноября и завершил 21 ноября 2017 года в Гвадаре.