В Бишкеке завершилось заседание совета глав государств-членов ШОС

Eurasia News

ДНД – 14 июня 2019

Только что завершилось заседание совета глав государств-членов ШОС в узком составе, это страны, которые являются полноправными участниками Шанхайской организации сотрудничества: Россия, Китай, Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Индия и Пакистан. Есть еще четыре страны, которые имеют статус наблюдателя при ШОС и шесть стран — партнеры по диалогу. Они присоединятся к работе на расширенном заседании.

Начался сегодня с официальной церемонии приветствия. Саммит проходит в государственной резиденции “Ала-Арча”, что значит “пестрый можжевельник”, находится она в живописном предгорном районе.

Лидеров стран в фойе встречал хозяин мероприятия — президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. После совместного фотографирования — это непременный атрибут всех подобных мероприятий на высшем уровне — началось совещание в узком составе.

Оно традиционно проходит в закрытом режиме. Как именно шла дискуссия, пока неизвестно, известны в общих чертах лишь обсуждавшиеся темы: текущее состояние и перспективы взаимодействия в рамках ШОС по таким направлениям, как безопасность, противодействие терроризму и наркотрафику, развитие экономики, промышленности, сотрудничество в гуманитарной сфере, положение дел в Афганистане и на Ближнем Востоке, конечно же, ситуация вокруг иранской ядерной программы и обстановка в регионе после инцидента с двумя нефтяными танкерами в Оманском заливе у берегов Ирана.

Планируется, что в общей сложности на саммите лидеры стран подпишут более 20 документов. Эксперты говорят, что хотя прорывных нет, но все они важны, так как придают импульс конкретной практической работе на разных направлениях.