В Бишкеке договорились о возможности работы в едином образовательном пространстве с Россией

Eurasia News

ДНД – 03 апреля 2019

Первый форум ректоров вузов России и Киргизии прошел в Бишкеке. Более сотни руководителей высших учебных заведений двух стран обсудили оптимизацию образовательных программ, перспективы совместной подготовки молодых ученых, а также возможность работы в едином образовательном пространстве.

Исторически сложилось так, что у истоков высшей школы республики стояли знаменитые советские ученые, приехавшие из России. Среди них известный исследователь в области молекулярной биологии и генетической инженерии Константин Скрябин, один из основателей киргизской школы живописи Семен Чуйков, тюрколог Константин Юдахин и другие исследователи. Их усилия не пропали даром. Вклад киргизских ученых в развитие советской науки был ощутимым. К примеру, при их непосредственном участии в 70-х годах был разработан бурильный агрегат для твердых горных пород, который установили на автоматической межпланетной станции “Луна-24”. Местные исследователи создавали уникальные лекарственные препараты – адаптогены, которые помогали человеку быстро привыкнуть к экстремальной обстановке и легче ее переносить.

Современную научную интеллигенцию Киргизии до сих пор многое связывает с Россией. Многие кандидаты и доктора наук защищали свои диссертации именно в российских вузах. Открытия местных ученых заслужили международное признание, а технические наработки используются в РФ. Однако и им, и российским коллегам давно стало понятно: в стремительно изменяющемся мире в одиночку вести глобальные изыскания трудно. Об этом, к слову, и шла речь на форуме ректоров, участники которого сошлись во мнении: научные сообщества обеих стран смогут развиваться более динамично в тандеме. И только так, возможно, им удастся выдержать конкуренцию на мировом рынке.

Работу форума разделили на три сессии, на которых обсуждалось двустороннее сотрудничество в сфере гуманитарных и естественных наук, новые подходы к подготовке кадров в условиях модернизации экономики и, конечно же, статус русского языка как основу научно-образовательной интеграции России и Киргизии.