В Баку прошел международный гуманитарный форум

Eurasia News

ДНД-29 октября 2018

БАКУ : 25-26 октября в Баку прошел VI Международный гуманитарный форум, тема которого – «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека». В двухдневном форуме приняли участие более 580 человек, включая 416 зарубежных гостей из 86 стран и 24 международных организаций.

Проведение VI Бакинского международного гуманитарного форума в очередной раз демонстрирует, что Азербайджан превратился в глобальную площадку для обсуждения гуманитарных вопросов.

Об этом в понедельник сказал Trend аналитик Эхтирам Ашырлы.
В центре внимания VI Бакинского международного гуманитарного форума рассматривались вопросы поиска путей для реализации креативных идей, которые сформируют наш будущий мир. Желание видеть мир как единое пространство, а все человечество – как единое общество, создаст возможность наладить новые отношения, проводить более передовые и актуальные обсуждения, станет звеном для зарождения новых идей в традиционном подходе к развитию человечества.

Ашырлы отметил, что VI Бакинский международный гуманитарный форум является одним из мероприятий, значимых не только для Азербайджана, но для всего мира.

«На VI Бакинском международном гуманитарном форуме обсуждались очень важные для современного мира вопросы. Проделанная страной работа в этом направлении заслуживает положительной оценки. Азербайджан осуществил важную деятельность по вопросам мира и безопасности. Гуманитарный форум также привлекает внимание в связи с обсуждением важных вопросов, связанных с прессой. Думаю, что этот форум является важной платформой с точки зрения решения проблем, обсуждения путей развития мира», – сказал аналитик.

По словам Ашырлы, достигнутые с дипломатической точки зрения успехи Азербайджана играют большую роль в разоблачении захватнической политики Армении.

«Азербайджан всегда был способен поразить страны мира своими организаторскими способностями. Конечно же, армянская сторона, как и в других сферах, очень сильно отстает от нас и в этой деятельности. Наглядным примером стала неудача армян на саммите Франкофонии. Хотя, саммит Франкофонии далеко не самое престижное мероприятие. Одним словом, основная цель Азербайджана в проведении Бакинского форума – донести до всего мира правду о стране, ее образе жизни, толератности, мультикультурализме, и в том числе о факте оккупации Арменией азербайджанских земель. Самое главное, продемонстрировать неизменную принципиальную позицию Азербайджана по поводу решения этой проблемы», – отметил Ашырлы.