В Афганистане построят новую мечеть за счет Туркменистана

Eurasia News

ДНД-11 ноября 2018

АШХАБАД: Туркменистан выделит средства на строительство мечети в афганском посёлке Акина, сообщает местный телеканал “Алтын Асыр”.

Согласно постановлению президента страны, консульству Туркменистана в афганском Мазари-Шариф поручено заключить с афганской Ghazanfar Construction, Road Work Rail Way Construction Material P.CO контракт на строительство мечети на 500 мест в посёлке Акина этрапа (района) Андхой велаята (области) Фарьяб. Строительные работы могут начаться в ноябре 2018 года с задачей сдать объект в эксплуатацию в декабре 2020 года.

Документ подписан “в целях дальнейшей поддержки, оказываемой Туркменским государством для достижения мира, стабильности и безопасности в Афганистане, а также предоставления гуманитарной помощи братскому афганскому народу”.

Отметим, что афганские туркмены, проживающие у границ Туркменистана – вторая по величине и значению группа туркменского этноса за пределами исторической родины после иранских туркмен. Численность туркмен в стране оценивается в пределах около одного миллиона человек (2-3 процента). В 2016 году туркменскими специалистами была сдана в эксплуатацию железнодорожная магистраль от туркменского города Керки до афганской Акины.