В апреле Польша передаст документы в Гаагу о преступления РФ на Донбасе

Eurasia News

Польские депутаты в апреле представят в Международном уголовном суде в Гааге доклад о военных преступлениях РФ на Донбассе.
Об этом заявила депутат польского Сейма Малгожата Госевска в интервью “Радио Польша”.
“Доклад – это лишь часть свидетельств, но мы представим полные показания конкретных людей – жертв этих преступлений, у которых есть имена и фамилии. Мы также представим досье на военных преступников”, – сказала она, выразив надежду, что суд накажет их.
Депутат отметила, что доклад преследует несколько целей: выслушать жертв, показать преступников и доказать участие России в этих преступлениях.
По словам Госевской, доклад могут представить 5 апреля, однако пока окончательная дата неизвестна, идет согласование деталей.
“Доклад будет обнародован также в других странах Европы. Надеюсь, что в ближайшей перспективе мы сможем представить наши материалы и в украинской Верховной раде”, – отметила депутат.
Как сообщалось, депутат нижней палаты польского парламента Малгожата Госевска опубликовала доклад “Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году” 18 декабря.
В основу документа положено более 60 интервью, которые польские эксперты провели с пленными.
В отчете говорится, прежде всего, о лишении свободы, физические и психические пытки, ограбления и убийства. Часть материалов поражает своей жестокостью. В документе 153 страницы.