В Азербайджане создана диаспорская организация “Молодежная сеть азербайджанцев мира”

Eurasia News

ДНД-28 августа 2018

БАКУ : По завершении первого Летнего лагеря диаспорской молодежи – “100-летие АДР” была создана новая организация, говорится во вторник в сообщении Государственного комитета по работе с диаспорой.

В первом Летнем лагере диаспорской молодежи – “100-летие АДР”, который был орагнизован в Шеки, приняли участие 140 молодых людей из 37 стран мира.

Участники первого Летнего лагеря диаспорской молодежи приняли решение о создании “Молодежной сети азербайджанцев мира” и в связи с этим выступили с декларацией.

В декларации представители молодежи отметили, что совместно с представителями молодежи всего мира они будут сотрудничать в направлении пропаганды мира, братства и дружбы, защиты окружающей среды, развития науки и образования, будут совместно бороться против глобальных проблем, а также стремиться к более тесному сотрудничеству с азербайджанцами мира, оказывать поддержку социально-экономическим и политико-правовым реформам, осуществляемым в Азербайджане.

“Участники “Молодежной сети азербайджанцев мира” в связи со своей будущей деятельностью подписали резолюцию. В резолюции приветствуется создание организации, которая обеспечит единство и взаимные связи молодежи”, – говорится в сообщении Госкомитета.

Также говорится, что “Молодежная сеть азербайджанцев мира” со дня своего создания будет выполнять миссии по интенсивной пропаганде культурно-исторического наследия и традиций Азербайджана, обеспечению деятельности азербайджанской молодежи в условиях тесного сотрудничества, в координированной форме, в том числе по усилению интеграции в общество стран, в которых она проживает.

В своей резолюции “Молодежная сеть азербайджанцев мира” отмечает, что в течение короткого времени будут решены правовые вопросы организации и затем об этом будет проинформирован Государственный комитет по работе с диаспорой.

Первый Летний лагерь диаспорской молодежи запомнился интересными выступлениями по различным направлениям, и тесным сближением азербайджанцев, в мире, укреплением связей с исторической родиной проживающей за границей молодежи, расширением диаспорского движения и так далее.