В Азербайджане подвели итоги развития страны в социально-экономической сфере за первое полугодие

Eurasia News

ДНД 04 августа 2019

admin2

Интересы граждан Азербайджана стоят на первом месте, заявляют источники последние распоряжения Президента Ильхама Алиева, предусматривающие повышение социального благосостояния населения.

На совещании, связанном с социально-экономической сферой и посвященном итогам первого полугодия 2019 года, Президент Азербайджана Ильхам Алиев , привел конкретные факты достигнутых успехов. Об этом в воскресенье сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Таир Рзаев.

Депутат отметил, что в 2019 году для развития Азербайджана были предприняты успешные шаги как на международной арене, так и внутри страны, азербайджанская экономика значительного выросла.
Рзаев подчеркнул, что Азербайджан, значительно увеличив экономический потенциал, проводит глубоко содержательную социальную политику.

“Это развитие хорошо наблюдается в не нефтяном секторе, которому Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание. В первой половине года экономический рост в республике был на уровне 2,4 процента, а это – хороший показатель. Рост не нефтяной промышленности на 15,7 процента, в частности, заслуживает одобрения. Это наглядно демонстрирует, что оказываемые не нефтяному сектору внимание и забота дали свои результаты”, – сказал он.

В результате реализации за прошедший период 2019 года социальных пакетов минимальная зарплата повысилась в два раза, а минимальная пенсия – на 72 процента. Эти социальные пакеты охватывают 4,2 миллиона граждан. В результате этого минимальная пенсия в Азербайджане по покупательной способности будет на первом месте на пространстве СНГ”, – сказал депутат.