В Азербайджане вспоминают национального лидера Гейдара Алиева

Eurasia News

Updated on:

ДНД-12 декабря 2018

Сегодня в Азербайджане вспоминают национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, который ушел из жизни 15 лет назад.

Такие личности как, Гейдар Алиев   глубже осознаются с течением времени. Пропорционально этому растет любовь и почтение народа к своему гениальному сыну.

За 15 лет, минувших со дня кончины великого лидера Гейдара Алиева, наша жизнь полностью изменилась. Азербайджан уже не такой, каким был 15 лет назад. Происходящее развитие отчетливо проявляется в облике день ото дня хорошеющего Баку и наших регионов. По инициативе и при непосредственном участии Азербайджана осуществляются глобальные проекты, претворяются в жизнь легенды: трубопроводы TANAP и TAP, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, транспортный коридор Север-Юг, передает АЗЕРТАДЖ.

Сегодня Азербайджан занимает место в ряду самых стремительно развивающихся стран в мире, стал членом малочисленной космической семьи. В основе этих грандиозных преобразований , – мудрая и дальновидная политика Гейдара Алиева.

Ежегодно поток людей посещают Аллею почетного захоронения 12 декабря , отдавая свое почтение и любовь.

Новейшая история Азербайджана связана с именем Гейдара Алиева. Возрождение и пробуждение национального сознания начались с его приходом к власти, а именно, независимость приобрела необратимый характер.

В более глобальном масштабе, Гейдар Алиев еще при жизни был, уникальной личностью, одним из известных государственных деятелей, обладавшим железной волей.

Есть особые моменты в истории страны и личности, о которых стоит не забывать. Стоит напомнить, как в далеком октябре 1987 года Гейдар Алиев в знак протеста против политики, проводимой Политбюро Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза и лично генеральным секретарем Михаилом Горбачевым, ушел в отставку с занимаемых должностей.

В связи с кровавой трагедией, учиненной 20 января 1990 года в Баку советскими войсками, Гейдар Алиев, выступив на следующий день в представительстве Азербайджана в Москве с заявлением, потребовал наказать организаторов и исполнителей преступления, совершенного против азербайджанского народа.

В связи с кровавой трагедией, учиненной 20 января 1990 года в Баку советскими войсками, Гейдар Алиев, выступив на следующий день в представительстве Азербайджана в Москве с заявлением, потребовал наказать организаторов и исполнителей преступления, совершенного против азербайджанского народа.

В знак протеста против двуличной политики руководства СССР в связи с возникшей в Нагорном Карабахе острой конфликтной ситуацией, в июле 1991 года он покинул ряды Коммунистической Партии Советского Союза. Возвратившись в июле 1990 года в Азербайджан, Гейдар Алиев жил сначала в Баку, а затем в Нахчыване, в том же году был избран депутатом Верховного Совета Азербайджана. В 1991-1993 годах он занимал пост председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, заместителя председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики.

На проведенном в 1992 году в городе Нахчыван учредительном съезде Партии “Ени Азербайджан” Гейдар Алиев был избран председателем партии.

Когда в мае-июне 1993 года в результате крайнего обострения правительственного кризиса в стране возникла угроза гражданской войны и утраты независимости, азербайджанский народ выступил с требованием привести к власти Гейдара Алиева. Тогдашние руководители Азербайджана вынуждены были официально пригласить Гейдара Алиева в Баку. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджана, а 24 июля – постановлением Милли Меджлиса стал осуществлять полномочия президента Азербайджанской Республики. 3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики.

11 октября 1998 года, набрав на выборах, проведенных в условиях высокой активности народа, 76,1 процента голосов, он вновь был избран президентом Азербайджанской Республики.

Гейдар Алиев, давший согласие на выдвижение своей кандидатуры на проводимых 15 октября 2003 года президентских выборах, отказался от участия в выборах в связи с проблемами со здоровьем. 12 декабря общенациональный лидер Азербайджана, президент Гейдар Алиев скончался в Кливлендской клинике Соединенных Штатов Америки.

Этот великий человек прожил жизнь, полную тяжелых испытаний, бесконечной борьбы. Такую жизнь, которая не вмещается ни в понятие времени, ни пространства. Он был победителем в любой борьбе. Жизнь Гейдара Алиева – яркий образец непоколебимости человеческой воли.