Выступление премьер-министра Пакистана Имрана Хана у Мавзолея Ататюрка в Анкаре

Eurasia News

ДНД-4 января 2019

Премьер-министр Пакистана Имран Хан, прибывший с официальным визитом в Турцию по приглашению президента Реджепа Тайипа Эрдогана, после Коньи прибыл в столицу Анкару.

Хан посетил мавзолей Ататюрка, основателя Республики Турция, где возложил венок к могиле вождя. Почтив память Ататюрка минутой молчания, он оставил запись в книге почетных гостей.

«Для меня большая честь выразить уважение Мустафе Кемалю Ататюрку, одному из величайших государственных деятелей 20-го века.

Став вождем турецкого народа в один из сложных периодов страны, Ататюрк изменил турецкую и мировую историю. Он стал источником вдохновения в борьбе против колониализма во всем мире. Его мужество, сила, терпимость и мудрость стали примером всему человечеству.

Основатель Пакистана Кад-и Азам Мухаммад Али Джинна охарактеризовал Мустафу Кемаля Ататюрка в качестве «одного из величайших людей всех времен».

От имени правительства и народа Пакистана я выражаю глубокое восхищение и уважение Мустафе Кемалю Ататюрку.

Его борьба за независимость и единство турецкой нации навсегда останется одним из самых ярких разделов в учебниках истории», – написал Имран Хан.

Имрана Хана сопровождала министр торговли Рухсар Пекджан.