«Выборы президента» в самопровозглашенной Абхазии ПАСЕ считает нелегитимными

Eurasia News

ДНД 26 августа 2019

admin2

На выборах президента Абхазии, прошедших в минувшее воскресенье, лидирует действующий президент Рауль Хаджимба. После обработки данных со 150 из 154 избирательных участков он набирает 26,6%.

В Парламентской ассамблее Совета Европы считают выборы нелегитимными на оккупированной грузинской территории Абхазии под контролем Российской Федерации.

Об этом заявили содокладчики ПАСЕ по мониторингу Грузии Титус Корлэцян из Румынии и Клод Керн из Франции, говорится в сообщении на официальном сайте Ассамблеи.

«Эти так называемые выборы препятствуют мирному урегулированию конфликта, и вместо того, чтобы объединять людей, они только еще больше отдаляют их друг от друга. Мы можем только осудить это», — говорится в сообщении.

Кроме того содокладчики должны 17 и 18 сентября 2019 года посетить Грузию с миссией по установлению фактов в рамках действующей в стране процедуры мониторинга.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила проведение так называемых президентских «выборов» в Абхазии и назвала их нелегитимными.

Стоит напомнить , что Абхазия провозгласила свою независимость от Грузии во время войны 1992-1993 годов также при активной военной поддержке со стороны России.
Большинство мирового сообщества признает суверенитет Грузии над Южной Осетией и Абхазией