Выборы в Молдове показали необратимость европейского пути развития

Eastern Europe

ДНД – 12 июля 2021

Результатом выборов в Республике Молдова является победа демократии, которая знаменует собой решительный шаг к необратимости европейского пути.Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Румынии, которое приветствовало победу, одержанную ПДС, передает digi24.ro.

«Граждане Республики Молдова ясно выразили свое голосование за укрепление верховенства закона, ускорение и упорядочение борьбы с коррупцией и создание прочных, подлинно европейских демократических институтов, которые работают на их благо. Усилия по продвижению по европейскому пути, особенно путем реализации реформ, содержащихся в Соглашении об ассоциации, заключенном с Европейским союзом, остаются единственной гарантией обеспечения развития Республики Молдова и процветания для всех ее граждан. Румыния надеется, что как можно скорее будет сформировано правительство, которое поддержит проевропейский подход и продолжит на постоянной основе процессы реформ.

Ранее, 28 апреля президент Молдовы Майя Санду подписала указ о роспуске парламента и назначила дату досрочных выборов. Это стало возможным после того, как Конституционный суд Молдовы отменил введенный парламентом режим чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса.