Второй квартальный отчет Государственного банка «Состояние экономики Пакистана» за 2019-20 финансовый годы

Eastern Europe

ДНД – 14 апреля 2020 года

КАРАЧИ, Пакистан: Государственный банк Пакистана опубликовал свой второй ежеквартальный отчет «Состояние экономики Пакистана » за 2019-20 финансовые годы.

Согласно отчету, усилия по стабилизации и меры регулирования привели к заметным улучшениям в течение первой половины 2020 финансового года.

Дефицит счета текущих операций сократился до шестилетнего минимума, валютные резервы увеличились, первичный бюджет зафиксировал профицит, а базовая инфляция в последнее время снизилась.

Важно отметить, что экспортоориентированное производство продемонстрировало признаки тягового усилия, а объемы строительной деятельности возросли, что свидетельствует о том, что экономика находится на пути восстановления.

Прогресс в рамках программы Международного валютного фонда (МВФ) остался на прежнем уровне, и рейтинговые агентства сохранили свой стабильный прогноз по Пакистану в течение рассматриваемого периода.

В докладе говорится, что улучшения, достигнутые в некоторых областях, носят предварительный характер и требуют глубоких структурных реформ, чтобы вывести экономику на твердый путь к устойчивому росту.