Всемирный день окружающей среды 2021: для улучшения экосистемы премьер-министр Имран Хан ищет финансирование для развивающихся стран

Eastern Europe

ДНД -05 июня 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Премьер-министр Имран Хан призвал богатые страны предоставить средства развивающимся странам, таким как Пакистан, для борьбы с глобальным потеплением и улучшения экосистемы, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Выступая на церемонии, состоявшейся в Исламабаде в субботу в связи со Всемирным днем ​​окружающей среды 2021 года, премьер-министр поблагодарил Организацию Объединенных Наций за неоднократные призывы к развитому миру выполнить свои обязательства и поддержать те страны, которые работают над защитой окружающей среды.

Имран Хан сказал, что Десятилетие восстановления экосистем Организации Объединенных Наций – это возможность для всего мира скорректировать курс и работать над достижением целей по сокращению выбросов углерода.

Премьер-министр отметил, что доля выбросов углерода в Пакистане мизерная, но он решил проявить инициативу, чтобы компенсировать влияние глобального потепления.

Имран Хан сказал, что в Хайбер-Пахтунхва за пять лет с 2013 по 2018 год был посажен один миллиард деревьев. Он добавил, что еще один миллиард деревьев также был посажен в разных частях страны в рамках проекта «10 миллиардов деревьев цунами».

Премьер-министр призвал страну стать частью программы мега-лесонасаждения, чтобы сделать ее успешной, которая окажет положительное влияние не только на жизнь людей, но также на страну и ее экономику. Он сказал, что учителя несут большую ответственность за разъяснение детям важности насаждения плантаций деревьев.

Премьер сказал, что к защите лесов будут привлечены местные сообщества. Он сказал, что хребет лесной мафии был сломлен в Хайбер-Пахтунхве с помощью лесников, которые помогли увеличить лесной покров в провинции.

Премьер сообщил, что создано 15 национальных парков, что также будет способствовать развитию туризма. Он сказал, что к 2030 году мы будем производить 60 процентов энергии из возобновляемых источников, в то время как 30 процентов всех транспортных средств будут переведены на электричество в рамках усилий по ограничению выбросов.

Имран Хан сказал, что для Пакистана проведение Всемирного дня окружающей среды в 2021 году является большим делом. Это, по его словам, также является признанием шагов, предпринятых Пакистаном для защиты окружающей среды.