Всемирный банк хочет помочь решить проблему Кишань-Ганги и Ратле в Индии

Eurasia News

 

ДНД-25 сентября 2018

Шах Махмуд Куреши встретился с президентом Всемирного банка в Нью-Йорке

НЬЮ-ЙОРК: Рассматривая проблемы Пакистана по проектам Кишань-Ганга и Ратля в Индии, президент Всемирного банка Джим Юн Ким на встрече с министром иностранных дел Махмумом Шахом Махмудом Куреши выразил желание банка сыграть конструктивную роль в решении этого важного вопроса как можно быстрее.

Совещание было проведено в Нью-Йорке в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН с уделением особого внимания роли Всемирного банка в осуществлении Договора по водным ресурсам Инда в качестве его администратора.

Министр иностранных дел представил решительную позицию Пакистана по проектам в Кишань-Ганге и Ратле.

Министр иностранных дел сказал, что индийское строительство этих проектов представляет собой нарушение Договора, которое предоставило Пакистану исключительные права на западные реки.

Шах Махмуд Куреши подчеркнул, что процессуальная задержка в отношении просьбы Пакистана к Всемирному банку о выдаче Арбитражного суда привела к завершению проектов Kishan Ganga, в то время как строительные работы над Ratle продолжались.

Куреши сказал, что новое правительство рассматривало это как гуманитарную проблему жизни и средствам к существованию миллионов стало под угрозой. Его не интересовало политизация вопроса.

Президент Всемирного банка отметил, что с учетом текущей проблемы изменения климата проблемы воды, вероятно, будут более заметными в международной повестке дня. Он указал, что Всемирный банк находится в процессе завершения новой инициативы и вскоре будет подробно разбираться в Пакистане и Индии.

Встреча была проведена в сердечной и откровенной обстановке. Обе стороны решили поддерживать регулярные контакты на разных уровнях для поиска скорейшего и мирного урегулирования проблемы.