Всемирный банк прогнозирует темпы роста Пакистана на уровне 0,5% в 21 финансовом году

Eastern Europe

ДНД – 08 января 2021

ИСЛАМАБАД: Оценивая ухудшающуюся экономическую ситуацию в мире из-за пандемии коронавируса, Всемирный банк прогнозирует темпы роста Пакистана на уровне 0,5% в 2020-2021 финансовом году.

Сообщает profit.

В своем отчете под названием «Глобальные экономические перспективы до 2021 года» Всемирный банк подсчитал, что темпы роста Пакистана снизились на 1,5 процента в течение последнего финансового года из-за последствий мер, принятых правительством для сдерживания распространения коронавируса, а также влияние ужесточения денежно-кредитной и бюджетной политики перед пандемией.

В отчете говорится, что реальные процентные ставки были перемещены в отрицательную зону из-за снижения учетной ставки – в среднем 250 б.п. и 625 б.п. в Пакистане.

Признавая шаги, предпринятые для обеспечения использования официальных каналов для перевода денежных средств, в отчете говорится, что в 2020 году приток денежных средств оставался стабильным, при этом Пакистан и Бангладеш испытали двузначный рост в этом секторе из-за использования указанных каналов, государственных стимулов и возврата денежных средств рабочими мигрантами.

Всемирный банк заявил, что на текущие счета Пакистана, Индии и Бангладеш положительно повлияли притоки в течение указанного периода, помимо международной помощи, которая помогла нескольким региональным экономикам увеличить свои валютные резервы.

Что касается восстановления экономики, то в отчете говорится, что в Пакистане ожидается замедленный рост – в среднем 1,3 процента в течение следующих двух лет – что немного лучше, чем ожидалось ранее, но намного ниже потенциала роста. Продолжающееся давление фискальной консолидации и слабость сектора услуг являются одними из факторов, которые могут сдерживать экономический рост Пакистана. Объясняя свой прогноз, Всемирный банк заявляет, что прогноз базируется, на том, что Пакистан сохранит темпы реформ и будет придерживаться принципов макроэкономической устойчивости.

В отчете также предостерегается от ограниченных перспектив сильного восстановления в секторе услуг, что приведет к обострению бедности в стране, учитывая, что этот сектор составляет половину производства Пакистана и является важным источником финансирования для домохозяйств с низкими доходами.

Говоря о региональной ситуации, в отчете, за исключением Индии, говорится, что экономический рост замедлится до 0,9 процента в 2021 году, при этом наибольший удар нанесут Пакистан, Афганистан и Мальдивы.

Что касается риска долгового кризиса, Всемирный банк заявляет, что несколько экономик, включая Пакистан, Шри-Ланку и Мальдивы, подвержены высокому риску и требуют решительных действий для поддержания макроэкономической стабильности. Он также предостерегает от неопределенностей, связанных с безопасностью, Пакистан, Индию, Афганистан и Непал, учитывая, как они могут отрицательно повлиять на хрупкую экономическую ситуацию.

Далее в отчете представлена ​​более широкая картина мировой экономики, в которой указывается, что экономический рост, по прогнозам, будет сдержанным, и ожидается, что объем мировой экономики увеличится на 4 процента. В нем также упоминается риск неудач в сдерживании пандемии как потенциальный фактор, который может подорвать восстановление экономики. В нем прогнозируется рост в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах на уровне 5 процентов, но при этом указывается, что объем производства в этих странах, как ожидается, останется значительно ниже их академической ситуации.

Что касается глобального долга, Всемирный банк заявляет, что пандемия усугубила риск, связанный с десятилетней волной накопления долга, когда уровень долга достиг исторического максимума, что сделало мировую экономику уязвимой перед рыночным стрессом.

Кроме того, в отчете прогнозируется, что пандемия, вероятно, станет причиной реализации давно ожидаемого замедления экономического роста в предстоящее десятилетие. В нем подчеркивается роль директивных органов в повышении вероятности улучшения результатов роста, ограничении распространения вируса, оказании помощи уязвимым слоям населения и преодолении проблем, связанных с вакцинами.

Наконец, Всемирный банк также подчеркивает, что слабые бюджетные позиции серьезно ограничивают меры поддержки правительств во многих странах, и подчеркивает необходимость реформ для обеспечения устойчивого и справедливого роста, подчеркивая при этом, что глобальное сотрудничество является ключом к решению многих из этих проблем.  Он добавляет, что мировому сообществу необходимо действовать быстро и решительно, чтобы гарантировать, что продолжающаяся волна долга не приведет к череде долговых кризисов на развивающихся рынках и в развивающихся странах, как это было ранее.