Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Пакистана на 1,3 процента

Eastern Europe

Updated on:

ДНД – 12 апреля 2020 года

Во Всемирном банке говорит, что вмешательство правительства для защиты уязвимых сегментов необходимо для предотвращения долговременных последствий

ИСЛАМАБАД: Валовой внутренний продукт (ВВП) Пакистана сократится на 1,3 процента в 2020 финансовом году из-за вялой внутренней и мировой экономической активности в последние четыре месяца финансового года, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) в воскресенье.

Согласно отчету, Пакистан добился значительного прогресса в направлении макроэкономической стабилизации в течение первых восьми месяцев 2020 финансового года. Меры, принятые властями, помогли уменьшить внутренние и внешние дисбалансы, несмотря на снижение экономической активности, добавил он.

Однако вспышка COVID-19 повлияет на региональный рост после 20 финансового года, из-за чего рост останется на уровне 0,9 процента в 21 финансовом году, до достижения 3,2 процента в 22 финансовом году.

В нем говорится, что инфляция, как ожидается, составит в среднем 11,8 процента в 2020 финансовом году и после этого будет постепенно снижаться.

Прогнозируется, что дефицит счетов по текущим операциям сократится до 1,9 процента в 2020 финансовом году, поскольку импорт сократится больше, чем экспорт, в то время как ожидается, что рост экспорта останется отрицательным в 2021 финансовом году, но затем восстановится и достигнет 6,7 процента в 22 финансовом году.

Аналогичным образом, ожидается, что импорт будет восстанавливаться медленно, начиная с 2022 финансового года, по мере роста внутренней промышленной активности.

На усилия по мобилизации доходов будет негативно влиять сдержанная внутренняя активность, в то время как расходы увеличатся, чтобы сдержать распространение COVID-19 и поддержать экономику.

Ожидается, что фискальный дефицит постепенно сократится до 6,0 процента ВВП к 2022 финансовому году, поскольку влияние кризиса будут сужаться.

Однако ожидается, что отношение государственного долга к ВВП увеличится и останется повышенным в среднесрочной перспективе, при этом подверженность Пакистана шокам, связанным с задолженностью, будет оставаться высокой.

Прогноз бедности в 2021 финансовом году будет в решающей степени зависеть от способности неформального несельскохозяйственного сектора оправиться от нынешнего кризиса.

Продолжительность кризиса и способность правительственных мер по защите инвестиций в физический и человеческий капитал наиболее уязвимых слоев населения будут важны для предотвращения долгосрочных последствий.

В целом, в странах Южной Азии ВВП сократится до 1,8–2,8% в 2020 году по сравнению с 6,3%, прогнозируемым шесть месяцев назад, говорится в докладе.

Это было бы худшим показателем в регионе за последние 40 лет с временными сокращениями во всех странах Южной Азии. В случае длительных и широких национальных блокировок наихудший сценарий, при котором весь регион будет испытывать отрицательные темпы роста в этом году.

Этот ухудшенный прогноз сохранится в 2021 году, при этом прогнозируемый рост будет колебаться между 3,1% и 4,0% по сравнению с предыдущей оценкой в ​​6,7%.

В нем говорится, что в условиях растущего числа людей и глобальных экономических последствий, спровоцированных пандемией COVID-19, правительства Южной Азии должны активизировать действия по обузданию чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, защитить своих людей, особенно самых бедных и наиболее уязвимых, и подготовить почву для быстрого восстановление экономики.