Всемирный Банк и Узбекистан углубляют сотрудничество в области управление водными ресурсами

Eurasia News

ДНД – 25 июня 2018

На прошлой неделе старший директор Всемирного банка по водным вопросам, Гуан Чжэ Чен посетил Узбекистан с двухдневным визитом. Целью визита стало углубление сотрудничества с правительством страны в области управление водными ресурсами. сообщили в представительстве ВБ в Ташкенте.

Визит также включал оценку существующего портфеля проектов Всемирного банка, направленных на расширения охвата и качества услуг водоснабжения и санитарии, и улучшения эффективности ирригации в Узбекистане.

В настоящее время проектный портфель Всемирного банка в секторе управления водными ресурсами состоит из пяти проектов на общую сумму около $680 млн. Они нацелены на улучшение услуг водоснабжения и канализации для 2 млн. человек в 8 областях страны.

В ходе визита Чена состоялись переговоры с руководством различных госорганов, включая Кабинет министров, министерства жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, водного хозяйства, иностранных дел, а также в Государственном комитете по инвестициям и Национальном агентстве по управлению проектами. Стороны обсудили осуществляемые реформы и приоритетные направления для сотрудничества в секторе водоснабжения и управления водными ресурсами.

Всемирный банк помогает Узбекистану достичь широкий спектр целей в области социально-экономического развития и осуществления реформ посредством реализации 17 проектов на общую сумму более $2,8 млрд.