Всемирный банк заверяет Пакистан в решении проблемы Кишанганга

Eurasia News

Updated on:

ДНД- 25 мая 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Всемирный банк заверил Пакистан в том, что он приложит максимум усилий для разрешения Кишенганги (КХЭП) и Ратле (RHEP) в рамках параметров Договора по водным ресурсам в Индии (IWT).

Гарантию дал генеральный директор Всемирного банка Кристалина Георгиванд и генеральный прокурор Пакистана Аштар Аусаф Али, когда последний возглавил делегацию Пакистана во Всемирном банке на двухдневное совещание для обсуждения вопросов, связанных с проектами HHH и RHEP Hydroelectric Договор Indus Waters, представитель МИДа Д-р Мухаммед Фейсал сказал на своем еженедельном брифинге для СМИ в Исламабаде в пятницу.

Д-р Фейсал сказал, что были проведены подробные обсуждения с генеральным директором Всемирного банка и ее юридическими и техническими командами.

Генеральный прокурор, по словам д-ра Фейсала, напомнил Банку о своих обязательствах и подчеркнул необходимость соблюдения своих обязательств. Делегация подчеркнула необходимость пересмотра дизайна и воздействия KHEP. Он также призвал правительство США активно поддерживать Банк в решении KHEP и RHEP в рамках Договора.

Генеральный прокурор выразил сожаление в связи с попытками Индии сделать Договор о запрете на «Индийские воды» бесполезным и инаугурацию КХЕП Индией, вопиющее игнорирование обязательств правительства Индии перед Всемирным банком и полное нарушение Договора.

Аштар Аусаф, по словам представителя министерства иностранных дел, подчеркнул, что воды Инда и его притоков являются линией жизни более 200 миллионов человек в Пакистане. Он сказал, что речь идет не только о воде, но о конкретной проблеме прав человека.

Генеральный прокурор сказал, что индийские попытки лишить власти ВВТ серьезно повредили окружающую среду и климат Пакистана. Сельское хозяйство страны, которая является ее основой, также подвергается неблагоприятному воздействию.

Аштар Аусаф сказал генеральному директору Всемирного банка, что Пакистан серьезно обеспокоен инаугурацией Кишенганского гидроэлектропроекта (KHEP) и считает, что инаугурация проекта без разрешения спора является нарушением Договора по водным ресурсам Indus. Он сказал, что, несмотря на несколько раундов двусторонних переговоров, а также посредничество под эгидой Всемирного банка, Индия продолжила строительство проекта. Он заявил, что эта непримиримость со стороны Индии сделала Договор неблагополучным.

Генеральный прокурор призвал Всемирный банк поднять это нарушение ВВТ с Индией и положить конец тупиковой ситуации. Он также подтвердил, что в качестве хранителя Договора Всемирный банк должен настоятельно призвать Индию обратиться к оговоркам Пакистана в отношении Кишенганского гидроэлектропроекта (KHEP).