Во сколько обойдется туристу посещение в Алматы

Eurasia News

ДНД – 23 июня 2018

АЛМАТЫ: Сколько денег тратят туристы в Алматы, и как меняется туристическое сознание алматинцев, рассказал руководитель управления туризма и внешних связей Ерлан Жайлаубай, корреспонденту МИА «Казинформ».

Туризм – одно из важнейших направлений развития города. Утверждена программа «100 шагов по развитию туризма», рассчитанная до 2020 года, включающая улучшение доступности города- новые авиарейсы, ремонт дорог.

«Для тех стран, которым не нужна виза, им сюда дорого и долго лететь. Приоритетный профиль туриста, посещающего Алматы – средних лет европеец, который уже побывал во многих странах, готов приехать, в среднем тратит порядка 200 долларов в сутки.
Но в отдельных случаях сумма может доходить до тысячи долларов в сутки, если турист одновременно остановится в пятизвездочном отеле, будет брать VIP-трансфер, ужинать в самых хороших ресторанах, потратится на развлечения»,- рассказал Ерлан Жайлаубай.

К примеру, экскурсия в Алматинскую область на Кольсай-Каинды можно сделать в рамках тура выходного дня за 17 тыс тенге, можно поехать со своим гидом на хорошей машине, это будет дороже. Есть услуги, когда шеф-повара выезжают с туристами и заранее готовят им обед, ужин.

«Такой спектр есть, и это то, на чем специализируется определенные компании. Опять-таки, таких туристов мало, и за них борются основные туристские дестинации.

Реальность наша такова – у нас 30% приезжающих к нам иностранных туристов- граждане России. Они совмещают отдых с работой, очень много преимуществ для них, в том числе язык, относительная дешевизна по сравнению с той же Москвой на те же услуги.

Отметим, что также в город прибывают группы туристов из Китая»,- рассказал Ерлан Жайлаубай. Глава управления подчеркнул, что реклама Алматы не ограничивается границами города, сразу охватывает Алматинскую область.

Поскольку территориально там есть более далекие от Алматы объекты – Алаколь как приоритет, Хоргос для развития шопинг-туризма, отдельно Капчагайская зона, Талгар, Карасайский район – горная зона, и это помимо нацпарков, памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

У акимата задача – создание комфортной среды, чтобы люди жили, работали, наслаждались жизнью. Видим, что качество ресторанов начинает меняться, люди с разных районов, разных социальных положений вместе гуляют, общаются. Это создает понимание, что ты живешь в городе комфортно.
Люди начали любить город, узнавать его места, ходить в музеи, менять привычки, правильно ходить в горы»,- сообщил Ерлан Жайлаубай.

Наша цель, чтобы каждый житель города Алматы был его послом. То есть, чтобы жители города сами знали достопримечательности своего города и могли рассказать о них туристу, если он их об этом спросит, по примеру жителей ведущих в туристической сфере городов мира»,- заключил Ерлан Жайлаубай. Напомним, по итогам прошлого года, из данных государственной службы известно, что в Алматы въехало более 500 тысяч человек.