Во время председательства в Совете ЕС, Румыния будет выступать за усиление обороны и безопасности ЕС

Eurasia News

ДНД – 16 января 2019

Усиление обороны и безопасности ЕС, защита его внешних границ и киберпространства – такими будут приоритеты Румынии в сфере безопасности во главе Совета ЕС.

Об этом заявила в Европейском парламенте премьер-министр страны Виорика Дэнчилэ, пишет “Радио Свобода”.

Очень важно укрепить способность ЕС противостоять кибератакам и внешним вмешательством, подчеркнула она. “Поэтому кибернетическая безопасность является основополагающим условием развития проектов в цифровой сфере”, – пояснила Дэнчилэ.

“В сфере обороны и безопасности мы будем отстаивать усиление оборонительных возможностей ЕС в тесном сотрудничестве с НАТО. Параллельно с этим мы должны активизировать наши усилия по поддержке наших ближайших соседних государств. В частности, мы должны продолжать прогресс политики расширения Евросоюза. В этом году мы будем отмечать десятилетие “Восточного партнерства”, поэтому в плане расширения это будет важной вехой”, – сказала руководительница румынского правительства.

Румыния будет возглавлять Совет ЕС до июня этого года. 6 февраля 2018 года Европейская комиссия представила новую Стратегию расширения ЕС. Ключевое послание документа – подтверждение перспектив членства в Евросоюзе стран Западных Балкан, до сих пор находятся за пределами ЕС, при условии выполнения ими всех определенных для этого критериев.