Восстановление экономики Европы зависит от вирусной волны-МВФ

Eastern Europe

ДНД – 27 января 2021

МВФ заявляет, что Великобритания и еврозона будут отставать от США и некоторых других стран в восстановлении до пандемического экономического уровня.

Международный валютный фонд заявил во вторник, что экономика еврозоны и Великобритании будет восстанавливаться медленнее, чем ожидалось, из-за роста числа корона вирусных инфекций и возобновления карантина.

Сообщает POLITICO.

МВФ снизил свои прогнозы для 19 стран еврозоны и Великобритании на этот год – все еще указывая на рост, чуть меньший, чем он ожидал прошлой осенью, и в отличие от улучшающейся картины в США и остальном мире.

МВФ прогнозирует, что в этом году мировая экономика вырастет на 5,5 процента (пересмотр в сторону увеличения на 0,3 процентных пункта).

Внедрение вакцин обусловило улучшение глобальной перспективы в сочетании с усилением государственной поддержки в некоторых крупных странах.

Но сила восстановления будет варьироваться в зависимости от страны, предупредил МВФ, поскольку некоторые из них не могут обеспечить такой же уровень медицинских услуг и государственной поддержки, как другие.