Вопрос о доставке газа из портов Карачи и Гвадар на юге Пакистана

Eurasia News

ДНД-16 октября 2017

Россия и Пакистан подписали межправительственное соглашение о создании условий для поставок «Газпромом» сжиженного газа (СПГ) пакистанской Pakistan LNG.

Но пока так и не решен вопрос о доставке газа из портов Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в Лахоре на севере страны

Как сообщило Минэнерго, документ оформлен сроком на три года с возможностью автоматической пролонгации на последующие трехлетние периоды. Предполагается, что теперь российская и пакистанская компании в течение двух месяцев после вступления соглашения в силу подпишут долгосрочный договор купли-продажи СПГ. Точные объемы стороны не раскрывают. В Минэнерго и «Газпроме» отказались от более подробных комментариев.

Российский СПГ, проходя через регазификационные терминалы Пакистана (один из них страна запустила в этом году), пойдет на местные электростанции (около 12 объектов). Помимо «Газпрома», как сообщал в начале октября вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, в поставках СПГ в республику также заинтересованы «Роснефть», у которой пока нет своего СПГ, и НОВАТЭК (компания запускает проект «Ямал СПГ» на 16,5 млн тонн).
Почему «Ростех» сдвинул сроки завершения строительства газопровода в Пакистане
Почему «Ростех» сдвинул сроки завершения строительства газопровода в Пакистане

Но пока так и не решен вопрос о доставке газа из портов Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в Лахоре на севере страны. Соединить их должен газопровод «Север-Юг» длиной 1,1 тыс. км с пропускной способностью около 12 млрд кубометров газа в год. Местный поставщик газа ISGS до сих пор ведет переговоры с Российскими компаниями во главе со структурой Ростеха «РТ — Глобальные ресурсы», об условиях транспортировки. О строительстве газопровода Россия и Пакистан договорились в октябре 2015 года. Но строительство так и не началось. В июне глава госкорпорации Сергей Чемезов в кулуарах ПМЭФ говорил, что оно откладывается на 2019 год из-за отсутствия договоренностей о тарифе на прокачку газа.