Вооруженные силы Болгарии находятся в исключительно сложной финансовой ситуации

Eurasia News

Заседание совета назначено на понедельник, и как пишут болгарские СМИ, основной акцент на заседании будет сделан на развитии и модернизации болгарских вооруженных сил, а также на необходимости увеличения военного бюджета государства.

Как заявил министр обороны Болгарии Николай Ненчев, комментируя будущее заседание Консультативного совета по национальной безопасности (КСНС) при президенте страны, вооруженные силы Болгарии находятся в исключительно сложной финансовой ситуации.«Необходимо принять срочные меры по модернизации армии. У нас численность армии составляет около 30 тыс. человек и всех их нужно обучать тренировать, обеспечивать материальными и техническими ресурсами. А как это сделать, если государство не выделяет на это денег?» – вопрошает болгарский министр обороны.

По словам Ненчева, кроме ремонта самолетов военно-воздушных сил, покупки новой эскадрильи многоцелевых истребителей, необходимы также средства на ремонт фрегатов военно-морских сил, покупка 3D-радаров для контроля воздушного пространства, а также камеры слежения за происходящем на военных заводах, где с подозрительной регулярностью начали происходит взрывы снарядов.

Кроме темы модернизации болгарской армии и увеличения расходов на ее содержание, в ходе заседания КСНС также будет сделан анализ существующих угроз национальной безопасности Болгарии. По словам министра Ненчева, основными угрозами национальной безопасности Болгарии являются боевики ИГИЛ, конфликт на Украине и некоторые другие события в мире.