Военных Мьянмы накажут за переворот-администрация Байдена

Eastern Europe

ДНД – 01 февраля 2021

Военные Мьянмы взяли страну под свой контроль. Утром 1 февраля задержаны глава правящей партии Мьянмы “Национальная лига за демократию”, государственный советник и фактический лидер страны Аунг Сан Су Чжи, президент Мьянмы Вин Мьин и другие члены политического руководства.

В стране объявлено чрезвычайное положение сроком на год.

Согласно заявлению, подписанному первым вице-президентом Мьинт Шве и объявленному по принадлежащему военным телеканалу Myawady TV, государственная власть будет передана главнокомандующему вооруженными силами Мин Аун Хлаингу.

В последние месяцы отношения между руководством страны и армией резко обострились из-за недовольства военных итогами ноябрьских выборов в стране, которые они объявили подтасованными.

На прошлой неделе главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлаинг пригрозил отменить конституцию, если, по его словам, законы не будут исполняться. Тогда военные отрицали, что главнокомандующий угрожал устроить государственный переворот.

Мьянма находилась под властью военных до начала демократических реформ в 2011 году.

Кризис в Мьянме, также известной как Бирма, разворачивается всего через несколько дней после вступления в должность президента Джо Байдена и в некотором смысле бросает вызов самому сердцу внешнеполитического видения Байдена.

Новый президент пообещал отстаивать демократию и права человека во всем мире, в том числе против Китая, возглавляемого коммунистами. Военный переворот в Мьянме подорвет значительный прогресс, достигнутый азиатской страной на пути к демократии за последние годы. Вооруженные силы страны также обвиняются в геноциде и других злодеяниях в отношении групп меньшинств. В то же время одна из причин, по которой Соединенные Штаты поощряют демократию в Мьянме, заключается в том, чтобы вывести ее из орбиты Китая, своего соседа на северо-востоке.

Согласно сообщениям из региона, военные Мьянмы заключили под стражу нескольких высших гражданских лидеров, в том числе Аунг Сан Су Чжи, лауреата Нобелевской премии мира и демократического активиста, чья политическая партия выиграла недавние выборы. В телевизионном заявлении военные заявили, что взяли страну под контроль и объявили чрезвычайное положение сроком на один год.

Военные были недовольны результатами ноябрьских выборов, на которых партия Су Чжи преуспела, в то время как партия, поддерживаемая военными, преуспела относительно плохо. Военные заявляют о мошенничестве на выборах. Новый парламент Мьянмы должен был собраться в понедельник на свою первую сессию.

В заявлении поздно вечером в воскресенье пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты «встревожены» этими сообщениями.

Как сообщает POLITICO:«Соединенные Штаты выступают против любых попыток изменить результаты недавних выборов или воспрепятствовать демократическому переходу Мьянмы», – сказал Псаки, добавив, что США «примет меры против виновных, если эти шаги не будут отменены».

По словам Псаки, Байден был проинформирован о ситуации его советником по национальной безопасности Джейком Салливаном.
Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Австралии Марис Пейн выразили обеспокоенность ситуацией в Мьянме и призвали военных немедленно освободить госсоветника Аун Сан Су Чжи и других высокопоставленных чиновников.

Госсекретарь Энтони Блинкен также высказался с несколько более мягким заявлением, не обещавшим наказания.

«Соединенные Штаты поддерживают народ Бирмы в его стремлении к демократии, свободе, миру и развитию», – сказал Блинкен. «Военные должны немедленно отменить эти действия».

Мьянма десятилетиями находилась под властью военной хунты, заключившей в тюрьмы тысячи активистов демократического движения, ученых и журналистов. В 2000-х годах страна начала предпринимать шаги по открытию своей системы и прокладыванию пути к ограниченному гражданскому правлению. За последнее десятилетие он провел относительно свободные всеобщие выборы и предпринял множество других шагов для обеспечения большей свободы слова и торговли.

Продвижение Мьянмы к демократии приветствовалось и сильно поощрялось администрацией Обамы, во время которой Байден был вице-президентом. Тогдашний президент Барак Обама снял многочисленные экономические санкции в отношении Мьянмы, чтобы еще больше способствовать демократизации.

Но военные тем не менее сохранили ключевые рычаги власти, включая эффективный контроль над некоторыми министерствами, и никогда не подпадали под гражданский контроль. Су Чжи, которая провела много лет под домашним арестом до демократических реформ, в последние годы де-факто была гражданским лидером, но ей всегда приходилось балансировать это с продолжающейся властью военных.

В вооруженных силах, в которых, как и в большинстве населения, преобладают буддисты, зарекомендовали себя в Мьянме жестокие репрессии, которые ведут длительные сражения с этническими меньшинствами страны. В 2017 году они жестоко расправились с давно преследуемыми мусульманами рохинджа, убив тысячи и вытеснив около 700 тысяч человек в соседний Бангладеш.

Администрация бывшего президента Дональда Трампа назвала случившееся с рохинджа этнической чисткой. Но второй госсекретарь Трампа Майк Помпео не стал называть это геноцидом.

В прошлом официальные лица Госдепартамента указывали, что это было отчасти потому, что он не хотел еще больше подталкивать Мьянму в объятия Китая , который долгое время был ключевым покровителем страны.

Во время своего недавнего слушания по утверждению Блинкен, новый государственный секретарь, сказал, что он рассмотрит ситуацию с рохинджа, чтобы определить, был ли совершен геноцид. Между тем Блинкен и Байден заявили, что, по их мнению, Китай совершил геноцид против уйгурских мусульман на своей территории.