Военные суды Пакистана вынесли смертный приговор трем террористам

Eurasia News

ДНД-04 октября 2017

Три участника террористических группировок были казнены в Пакистане, заявили представители армии.

Террористы приговорены к смерти военными судами и отправлены на виселицу в тюрьме северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва, согласно заявлению, распространенном представителями медиа-отдела «Интер-Сервис». Осужденные признали свои преступления перед судом.

В заявлении пакистанских военных говорится, что осужденные были вовлечены в совершение преступлений, связанных с терроризмом, включая нападение на самолет Международной авиакомпании Пакистан (PIA) в аэропорту Пешавара, убийство невинных гражданских лиц, нападение на вооруженные силы Пакистана и сотрудников правоохранительных органов.

Военные суды были созданы властями Пакистана после теракта в военной школе в декабре 2014 года для быстрого судебного разбирательства по обвинению в терроризме. Почти 150 человек, в основном студенты, были убиты в результате атаки. Парламент страны в этом году продлил период действия военных судов еще на два года.

Стоить отметить, осужденные имеют право обжаловать свое наказание президенту. Однако глава страны отклонил почти все обращения в связи с серьезным характером преступлений, связанных с терроризмом.