Власти Японии решили поддержать свою экономику на сумму $1 триллион

Eastern Europe

ДНД-07 апреля 2020 года

Кабинет министров Японии во вторник, 7 апреля, утвердил крупнейший в истории пакет стимулирующих мер на сумму 108 триллионов иен ($990 млрд), который призван помочь домохозяйствам и предприятиям преодолеть последствия вспышки коронавируса.

По словам премьер-министра страны Синдзо Абэ, пакет включает предоставление помощи на сумму 6 триллионов иен для домохозяйств и небольших компаний, а также отсрочки платежей по налогам и сборам для бизнеса на сумму 26 триллионов иен, передает БизнесЦензор со ссылкой на Kyodo News.

Как отмечает агентство, утвержденный пакет помощи намного превышает чрезвычайный пакет на 56,8 триллиона иен во время финансового кризиса 2008 года.

В частности, правительство планирует выплатить по 300 тыс. иен малообеспеченным домохозяйствам, которые потеряли более половины своего дохода в результате вспышки вируса. Домохозяйства с детьми получат единовременные выплаты в размере 10 тыс. иен за ребенка.

Владельцам малого бизнеса будут предоставлены субсидии в размере до 2 миллионов иен, если их доходы значительно упадут, чтобы помочь им продолжить бизнес и сохранить рабочие места.

При этом правительство планирует мотивировать частные банки предоставлять кредиты без процентов и залогов. Такие кредиты уже предоставляются государственными финансовыми институтами.

Малые и средние компании, страдающие от резкого снижения продаж, будут полностью освобождены от уплаты налогов, таких как налоги на потребление и имущество.