Власти Грузии работают над внедрением программы по поддержке туристического сектора страны

Eurasia News

ДНД 12 августа 2019

admin2

Правительство разработало программы по поддержке туристического сектора экономики страны

ТБИЛИСИ: Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе уверен, что власти страны смогут вернуть существующую ранее растущую динамику в секторе туризма.

Глава грузинского правительства сообщил, ущерб за июль в сфере туризма составил 60 миллионов долларов. Однако, не плохой показатель зафиксирован в июне в Аджарии, когда по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год туризм вырос на 40 процентов.

“Сегодня обязательно, чтобы мы поддерживали и помогали работающему в сфере туризма мелкому и среднему бизнесу. Мы разработали две программы, которых, буддет достаточно, чтобы мелкие и средние предприниматели в секторе туризма смогли осилить те проблемы, которые создались за кратчайшие сроки”, – сказал Бахтадзе журналистам.

Премьер выразил уверенность, что в среднесрочной перспективе правительство сможет вернуть сектору туризма ту позитивную динамику, которая была ранее.

Стоит напомнить, что Грузия потеряла российского туриста в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протеста с антироссийскими лозунгами. Россия запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. Власти Грузии полагают, что ущерб от сокращения потока российских туристов может составить 750 миллионов долларов.
После чего стало ясно, что Грузия провалила туристический сезон.По прогнозам грузинских властей страна может до конца 2019 года потерять 1 миллион туристов из России.