Визит премьер-министра Имрана Хана в Соединенные Штаты: Пакистан на вершине своей дипломатии

Eurasia News

Updated on:

ДНД-11 июля 2019

Леся Сенишин

Леся Сенишин – независимый украинский комментатор, глубоко заинтересованный в Южной Азии и Центральной Азии.

            Двое мужчин с необычным политическим подъемом встретятся 22 июля в Белом доме. Оба обещали нарушить статус-кво (Существующее положение) во время своих предвыборных кампаний, и оба побили предыдущие рекорды вежливой популярности в своих странах. Да, я говорю о предстоящей встрече премьер-министра Пакистана Имрана Хана с президентом США До́нальдом Джоном Трампом.

Пакистан под руководством г-на Хана следит за балансом Foreign Policy (внешней политики), имея дело с международными и региональными партнерами и противниками. Пакистан сотрудничает с Китаем в рамках экономического коридора (China Pakistan Economic Corridor – CPEC), постоянно работая над восстановлением пространства в Белом доме..

Мне кажеться , что новый премьер-министр Пакистана Имран Хан следует философии “Баланса сил – как концепции безопасности в теории и практике в его международных отношениях”. Премьер-министр Хан посетил Тегеран, но также отправился в Саудовскую Аравию, в качестве своего первого визита после прихода к власти. Пакистан поддерживает хорошие отношения с Россией, но отводит Украине особое и почетное место. Новый посол Пакистана в Киеве Захид Мубашир Шейх, генерал в отставке пакистанской армии, очень популярен среди украинских дипломатических кругов и правительственных чиновников. Г-н Шейх был назначен в Киев новым премьер-министром Ханом,после того, как он занял пост премьер-министра в Исламабаде, для укрепления отношений между Пакистаном и Украиной.

Во время моей первой встречи с Его Превосходительством послом Захидом Мубаширом Шейхом я почувствовала, что он является подходящим человеком для подходящего места с многомерным подходом и определенно способным укрепиь двусторонние отношения между странами.

Посольство Пакистана и лично Его Превосходительство г – Шейх в Киеве,высоко оценили участие и мастерство в соревнованиях украинской лыжной команды, принимавшей участие в зимних видах спорта, проводимых в Малам Джабба и Налтар и выразили им честь и уважение.

Спортсмены были вдохновлены гостеприимством и красотой Пакистана. Они поблагодарили посольство Пакистана за щедрое содействие в посещении их страны.

Украинские лыжники Татьяна Тикун и Анастасия Горбунова высказались в своей любви к красотам Пакистана и потрясающего гостеприимства и уважения, которое они заслужили у местных жителей.

Пакистан при новом премьер-министре Хане не только балансирует между друзьями, но и нейтрализует своих врагов, таких как Индия, с которой у Пакистана были напряженные отношения, поскольку обе страны добиться независимость от британского империализма.

После крушения индийского Mig21 во время воздушного боя в последнюю неделю февраля, который упал на пакистанской стороне, а пилот был арестован пакистанской армией.Пакистан шокировал своего соперника и весь мир, когда с честью вернул пилота индийским военно-воздушным силам, не принеся ему никакого вреда.

Пакистан сегодня для меня, страна, которая знает, где действовать вежливо и где наносить удары с полной силой. Я считаю, что Пакистан сейчас находится на вершине своей дипломатии.

Пакистан, согласно моему пониманию, страна, которая не движется по одной орбите, а скорее летит, как свободная душа, и будет поддерживать свои отношения с мировыми лидерами, включая президента Трампа, без ущерба для интересов Китая.

Я считаю, что первая встреча на высшем уровне между Пакистаном и США, откроет новые горизонты для обеих стран, после того, как г-н Хан и президент Трамп заняли соответствующие посты.

В ходе визита г-н Хан и президент Трамп будут иметь широкие контакты в Белом доме 22 июля 2019 года, охватывающие двусторонние и региональные вопросы.

Министерство иностранных дел Пакистана сообщает, что премьер-министр Хан также встретится с видными членами Конгресса США, корпоративными лидерами и политиками, а также с представителями пакистанской диаспоры.

Этот визит премьер-министра Пакистана г-на Хана поможет Пакистану объяснить свою позицию и приверженность делу обеспечения мира и стабильности в Южной Азии и его конструктивное участие в содействии политическому урегулированию в Афганистане.
Пакистан был грузовым вагоном для Соединенных Штатов с тех пор, когда страна вступила в войну, начатую бывшим Советским Союзом с Афганистаном.

Один мой пакистанский друг, который является старшим журналистом, считает, что Пакистан уже не та страна,   которую  он знал, после того, как так называемый афганский джихад был начат за счет Пакистана и его общества. Пакистан испытывает на себе тяжесть американских приключений с 1979 года, в то же время,как США имеет отношения с ощутимым фактором недоверия к Пакистану.

Я надеюсь, что предстоящее взаимодействие Соединенных Штатов с Пакистаном поможет избежать дефицита доверия между двумя возможными стратегическими партнерами.

Примечание: автор этого мнения Леся Сенишин – независимый украинский комментатор, глубоко заинтересованный в Южной Азии и Центральной Азии. В будущем она будет регулярно писать для информационного агентства Dispatch News Desk (DND).