Визит Наваза Шарифа свидетельствует об укреплении отношений между Китаем и Пакистаном

Eurasia News

Updated on:

DND – 10 мая 2017 г.

ПЕКИН, Китай: Китай в среду заявил, что визит премьер-министра Наваза Шарифа в Пекин и его участие в Форуме по международному сотрудничеству между поясами и дорогами, запланированном на 14 и 15 мая, будет способствовать дальнейшему экономическому сотрудничеству между двумя странами и дальнейшему развитию «Пояс И «Дорожная инициатива».

«Пакистан является важным партнером Китая в продвижении инициативы One Belt One Road, и мы считаем, что визит премьер-министра Шарифа и его участие в форуме придадут импульс нашему сотрудничеству в соответствующих областях», – заявил пресс-секретарь МИД Китая Гэн сказал Шуан, отвечая на вопрос во время своего регулярного брифинга в Пекине.

Пресс-секретарь анонсировал,что премьер-министр должен прибыть в столицу Китая в пятницу для участия в форуме по приглашению китайского президента Си Цзиньпина. Он заявил,это как организатор и участник форума. Китай тепло приветствует всех заявил он , включая Пакистан.

Гэн Шуан сказал, что Китайский экономический коридор в Пакистане (CPEC) является премьерным и пилотным проектом инициативы One One Belt Road, и прогресс уже достигнут в этом отношении.

«Форум будет проходить с 14 по 15 мая, и все мы с нетерпением ждем его», – добавил он.

По официальным источникам, во время пребывания в Китае премьер-министр также проведет важные встречи с главным китайским руководством, в частности, с президентом Китая Си Цзиньпином и премьер-министром Ли Кацяном в целях дальнейшего развития двусторонних отношений между двумя дружественными странами.