Взрыв в порту Бейрута оценивают в сумму до $15 млрд и бесценные людские жертвы

Eastern Europe

ДНД – 06 августа 2020 года

Хронология трагических событий в ливанской столице: коло 18.00 во вторник, 4 августа, произошел взрыв на территории порта в Бейруте. После этого вспыхнул огонь и последовал ряд мелких взрывов. После чего в, скором времени произошел еще один мощный взрыв, вызвавший разрушительную ударную волну.

Взрыв в порту Бейрута был слышен по всей стране и за ее пределами. В частности в столице Кипра Никосии, которая находится в 240 км от ливанской столицы. По оценкам сейсмологов, мощность взрыва была эквивалентна землетрясению силой 3,3 балла.

Центр взрыва находился невдалеке от главной торговой улицы Бейрута с многочисленными местами торговли и развлечений. Ударная волна разрушила множество зданий и докатилась до бейрутского аэропорта, который находится в 9 км от порта. В здании выбило окна.

По данным Международного комитета Красного Креста на утро 5 августа, в результате взрыва скончались не менее 100 человек, более 4000 получили травмы различной степени тяжести. Высший совет обороны Ливана по итогам экстренного заседания в связи со взрывом в порту Бейрута объявил столицу зоной бедствия. 5 августа объявлено в Ливане днем траура.


По словам губернатора Бейрута Марвана Аббуда, в результате разрушений, вызванных взрывной волной, около 300 тысяч человек остались без крыши над головой. Спасательные работы в городе продолжаются. Людей извлекают из-под обломков зданий.

Ночью поиски были затруднены из-за отсутствия в городе электричества. По не подтвержденным пока данным, сейчас 100 человек числятся пропавшими без вести. И без того переполненные из-за коронавируса больницы Бейрута оказались в критической ситуации, когда стали массово доставлять людей, пострадавших от взрыва. “Это катастрофа в самом буквальном смысле этого слова”, – заявил министр здравоохранения страны Хамад Хасан.

Между тем многие страны уже предложили Бейруту свою помощь: технику, снаряжение, экспертов и собак-спасателей. Украина так же готовится предоставить помощь в ответ на запрос Ливана для преодоления последствий взрыва в порту Бейрута.
Об этом на брифинге рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

“Мы получили запрос от Ливана о том, что им нужно. Сейчас МИД координирует этот вопрос внутри украинской власти с целью оказания помощи нашим партнерам… Украина поможет, чем сможет”, – сообщил Дмитрий Кулеба.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб заявил, что в порту взорвались 2750 тонн конфискованного нитрата аммония — аммиачной селитры. Она 6 лет хранилась на складе в порту без соблюдения надлежащих мер безопасности. По одной версии, речь идет о грузе, который находился на корабле, следовавшем из Грузии в Мозамбик. Точной информации о том, почему он был конфискован, нет.

По другой версии, аммиачная селитра, возможно, была конфискована в 2014 году с ходившего под молдавским флагом судна Rhosus. Как сообщил ливанский телеканал LBCI, такого мнения придерживается Высший совет обороны Ливана. Позднее эту информацию подтвердили “Интерфаксу” в новороссийском представительстве Международной федерации транспортных рабочих (МФТ).

Хасан Диаб в обращении к согражданам пообещал, что ответственные за катастрофу будут наказаны. Причины трагедии он не назвал. Между тем губернатор Бейрута Марван Аббуд сообщил, что об опасности взрыва в Бейруте из-за ненадлежащего хранения химических продуктов местные власти предупреждали еще в 2014 году. Обычно вся химическая продукция хранится при соблюдении строгих правил безопасности. Согласно этим правилам, соль нельзя хранить вблизи огня или источников тепла. Нитрат аммония — соль, не имеющая запаха, которая применяется в строительстве и сельском хозяйстве для производства удобрений, а также для изготовления взрывчатки.

Почему нитрат аммония взорвался, пока неизвестно. Профессор химии Джимми Окслей из университета в Род-Айленде заявил агентству AFP, что при нормальных условиях хранения на складе и обычной температуре нитрат аммония не может легко воспламениться. Ученый предположил, что произошел взрыв, вызвавший опасную химическую реакцию солей нитрата аммония. По данным экспертов, проанализировавших видео с места трагедии, первый взрыв и последовавший за ним пожар могли вызвать искры от сварочного аппарата либо зажженные петарды. На данный момент ливанские власти не располагают информацией о том, что кто-либо совершил взрыв в порту умышленно.

Ущерб от взрыва в Бейруте оценивается в сумму до $15 млрд.