Верховный суд Индии принял историческое решение декриминализовав гомосексуальные связи

Eurasia News

ДНД-10 сентября 2018

Верховный суд Индии отменил положения статьи Уголовного кодекса страны, согласно которой за гомосексуальные связи предусматривалось наказание в виде штрафа или лишения свободы до 10 лет.
Об этом сообщает ВВС.

“Уголовное преследование за сексуальные отношения – нерационально, неконституционно и является произволом”, – сказал судья Дипак Мисра, зачитывая решение суда.

Это решение многие назвали историческим. Сторонники ЛГБТ-движения ликовали под стенами суда после его объявления.

Уголовная ответственность за однополые отношения была отменена Верховным судом Дели в 2009 году, но в 2013 закон был восстановлен, после того как влиятельные политические, общественные и религиозные организации подали петиции в его защиту.

Один из судей заявил, что эта статья представляет собой «анахроничное колониальное право» и основана на глубоко укоренившихся гендерных стереотипах. При этом отмечается, что ст. 377 продолжит регулировать вопросы, касающиеся недобровольных сексуальных связей, отношений с несовершеннолетними и зоофилии.

Напомним: статья 377, которая предусматривала наказание до 10 лет лишения свободы, вступила в силу в 1861 году, когда Индия находилась под колониальным правлением Великобритании.