Верховный лидер Ирана осудил резню мусульман в Индии

Eastern Europe

ДНД – 05 марта 2020

Тегеран, Иран: осуждая резню мусульман в Индии, верховный лидер исламской революции в Иране имам Сайед Али Хаменеи подчеркнул, что правительство Индии должно затянуть петлю вокруг экстремистских индусов и их сообщников, чтобы остановить резню мусульман и предотвратить изоляцию Индии от мира ислама.

«Сердца мусульман всего мира скорбят по поводу резни мусульман в Индии», – сказал имам Сайед Али Хаменеи в своем сообщении в четверг.

Верховный лидер Ирана также заявил, что индийское правительство должно «противостоять экстремистским индуистам и их партиям и остановить резню мусульман, чтобы предотвратить изоляцию Индии от мира ислама».

Ранее в заявлении от 2 марта министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф также осудил волну организованного насилия против индийских мусульман и призвал индийские власти обеспечить благополучие всех индийцев и не допустить, чтобы преобладал бессмысленный бандитизм.

Однако его заявление не было хорошо воспринято в Индии, поскольку посол Ирана в Нью-Дели Али Чегени был вызван индийским министерством иностранных дел для регистрации протеста на том основании, что это было внутренним делом Индии.