Верховный комиссар Пакистана Раза Башир Тарар встретился с канадскими парламентариями

Eurasia News

ДНД – 04 апреля 2019

ОТТАВА, Канада: Верховный комиссар Пакистана Раза Башир Тарар встретился с Канадско-пакистанской группой дружбы в Канадской палате общин в Оттаве, чтобы проинформировать их по целому ряду вопросов, в том числе по вопросам организации поездок в Пакистан и высокой степени отказа в выдаче виз пакистанским студентам и торговцам.

Верховный комиссар проинформировал Группу дружбы об улучшении ситуации в области безопасности в стране и о приоритетных направлениях деятельности нового правительства по проведению структурных реформ в ключевых секторах и организационному строительству. Он также рассказал о дружественной политике в отношении ПИИ, доступной в автомобильной, энергетической, телекоммуникационной, производственной и туристической отраслях в Пакистане, которую канадские компании могут извлечь выгоду.

Верховный комиссар сказал, что, поскольку Канада идет по пути диверсификации своих партнерских отношений, Пакистан является одной из стран с развивающейся экономикой в ​​Азии, предлагающей огромные возможности. По его словам, Пакистан стремится восстановить с Канадой отношения всего спектра в политической, торговой, инвестиционной и девелоперской сферах.

Раза Башир Тарар также проинформировал парламентариев о том, что необходимо активизировать существующие торговые отношения между двумя странами, и разрешение подлинным торговцам посетить Канаду для встречи со своими коллегами может придать необходимый импульс торговым отношениям между двумя странами. Аналогичным образом, удаление консультативных услуг для Пакистана также позволит канадским трейдерам путешествовать и использовать существующие возможности получения прибыли.

Верховный комиссар также поднял вопрос о высоком уровне отказа в выдаче виз пакистанским студентам и подчеркнул, что центр обработки виз должен быть возвращен в Исламабад, как это сделали другие западные страны, ввиду улучшения ситуации с безопасностью. Раза Башир Тарар добавил, что это позволит канадским иммиграционным властям выяснить полномочия заявителей на получение визы и т. д.

Сопредседатель Канадско-пакистанской группы дружбы Роб Олифант проинформировал Верховного комиссара о своих усилиях по содействию дружбе между парламентариями двух стран. Он сказал, что Канада признает экономическое значение Пакистана, и назначение нового торгового комиссара поможет бизнес-сообществу увеличить объем торговли. Он заверил Верховного комиссара в том, что Парламентская группа рассмотрит вопрос о визах для студентов и торговцев в Департаменте иммиграции и об отмене консультативного заключения о поездках в соответствующем департаменте. Он сообщил, что благодаря усилиям группы Исламабад был исключен из туристической консультации, и в эту категорию будет включено больше городов. Он также обсудил будущую дорожную карту для объединения двух людей.

Среди участников встречи были сопредседатель Сальма Захид, сопредседатель Роб Олифант, Гэн Тан, Рандип Сарай, г Чандрия Арья, Терри Дугид и Рамеш Сангха, члены канадского парламента.